Crear cuenta / - Bitacoras.comAgregador → Enlace permanente ¬

48puntos votar

¿Usas edulcorantes artificiales como el aspartame? Debes leer esto.

Otra amarga verdad detrás del "dulce"Un tesoro para el $i$tema médico tradicional. La Enfermedad del Edulcorante Artificial EEA (ASD -en inglés-) está extiendiéndose por todo Estados Unidos, afectando a decenas de miles de consumidores, y la medicina occidental le llama cualquier cosa menos lo que realmente es, por lo que los médicos pueden recetar medicamentos caros y agendar citas para las semanas siguientes. Llámalo dolores de cabeza recurrentes, migrañas insoportables, depresión, ansiedad, dolores musculares, artritis, zumbidos o pitidos en los oídos, fatiga crónica, fibromialgia, síndrome del intestino irritable (SII), enfermedad de Crohn, inflamación, inclusive reflujo ácido, pero no lo llames EEA, o el paciente puede dejar de consumir edulcorantes sintéticos, y luego no programar más visitas al médico. Los síntomas de la EEA pueden cambiar durante la noche, dependiendo de la cantidad de edulcorante químico que consumes, y cuáles. Algunas combinaciones son especialmente tóxicas. Los consumidores pueden ...
tags
Continuar leyendo

Recomienda esta anotación por e-mail

Ayúdanos a hacer de Bitacoras.com un servicio mejor para todos. Lee nuestros consejos.